суббота, 9 февраля 2013 г.

в какой момент надо отключать индуктивную нагрузку

Если в какой-то момент времени (<=0 на рис. 1) произошло к. з., то ток в цепи с индуктивностью не может сразу измениться от величины, соответствующей нагрузке /н, до значения, определяемого суммарн

Прежде всего следует ответить на вопрос, почему какое-то время (i0 b на рис. 1) ток к. з. изменяется по кривой 1К и что это за собой влечет применительно к выключателям?

В дальнейшем нам придется оценивать действие масляных и электромагнитных выключателей в различные моменты процесса к. з., сопоставляя различие происходящих в них явлений. Поэтому целесообразно несколько подробнее остановиться на особенностях переходного процесса. Сразу же оговоримся, что физические процессы, происходящие при к. з, рассмотрены в литературе. Однако нужно подчеркнуть те их стороны, которые сказываются на отключающей способности масляных и электромагнитных выключателей.

Изменение тока от значения, соответствующего рабочему режиму, к установившемуся току к. з. не может произойти сразу, а сопровождается переходным процессом (рис. 1). Во время переходного процесса к. з. (а Ь на рис. 1) изменение тока в цепи происходит по кривой с неодинаковой величиной его максимальных значений в каждый период. Затем наступает установившийся режим короткого замыкания (fc с), когда периодические изменения тока каждый период происходят одинаково.

Отключение токов к. з. При к. з. проводники, подводящие электроэнергию к потребителям, соединяются наглухо или через дугу. Это соединение (место к. з.) шунтирует нагрузку, в связи с чем прекращается потребление ею активного тока. Одновременно между источником энергии и местом соединения начинает проходить значительный по величине ток к. з. Так как все элементы цепи до места к. з.(генераторы, линии передач, трансформаторы, реакторы) обладают значительной индуктивностью и сравнительно малым активным сопротивлением, в цепи устанавливается ток, имеющий большой сдвиг по фазе по отношению к напряжению (фк = 65 80` эл). Предельным случаем отключения токов к з. является рассмотренный далее процесс отключения чисто индуктивного тока (фк»90` эл).

Отключение рабочих токов. При использовании электроэнергии работа совершается, если имеется соответствующая активная мощность. Принято это положение представлять иначе, а именно, что полезную работу совершает активный ток. Однако большинство потребителей (электродвигатели, трансформаторы, выпрямительные установки) обладает индуктивностью, в связи с чем образуется некоторое отставание тока в цепи по отношению к напряжению (сдвиг тока по фазе на угол <рп). Как правило, этот сдвиг фаз невелик (фп 20-30` эл). В тех же случаях, когда он значителен, принимаются меры для его уменьшения (например, включаются конденсаторы). Таким образом, отключение рабочих токов происходиТ при малых углах сдвига тока по отношению к напряжению. Некоторой идеализацией процесса отключения рабочих токов, учитывая малый угол сдвига фаз в этом режиме, является процесс отключения выключателем чисто активного тока (фн^О).

Гашение электрической дуги в выключателях протекает различно в зависимости от того, отключается ли ток нагрузки, ток короткого замыкания или малый индуктивный ток. Поэтому, прежде чем сравнивать процессы дугогашения в масляных и электромагнитных выключателях, рассмотрим в общих чертах физические особенности перечисленных режимов.

Для выключателей как масляных, так и электромагнитных характерны следующие режимы- а) коммутация рабочих токов, происходящая при небольшом сдвиге фаз между током и напряжением; б) отключение тока короткого замыкания, в процессе которого сдвиг фаз между током к. з. и напряжением велик; в) отключение малых индуктивных токов обычно отключение ненагруженных трансформаторов.

Отключение рабочих токов и сверхтоков сопровождается электрической дугой между контактами выключателя. Тип и конструкция выключателя определяются принятым способом гашения дуги.

1PPPPPPPPPPPPPPPPPPP ОСОБЕННОСТИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЦЕПЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

Особенности отключения цепей переменного тока - Электромагнитные выключатели ВЭМ-6 и ВЭМ-10

Электромагнитные выключатели ВЭМ-6 и ВЭМ-10

Особенности отключения цепей переменного тока - Электромагнитные выключатели ВЭМ-6 и ВЭМ-10

Комментариев нет:

Отправить комментарий