пятница, 8 февраля 2013 г.

и.а каримов узбекистан на пороге

PВ Узбекистане успешно действует Академия наук. Перспективные исследования ведутся во многих областях естественных и точных наук, таких, как ядерная физика, теплофизика, астрофизика,

(И.Каримов. Без исторической памяти нет будущего / Свое будущее мы строим своими руками. Т.7. Ташкент: «ѕзбекистон», 1999г. с. 146.).

PЗадачей науки является формирование нашего будущего, направлений завтрашнего дня, закономерностей природы показа такой, какой она будет. Наука должна стать средством, силой, движущей вперед развитие общества».

(Из книги И. Каримова «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса», Ташкент:P «Узбекистон», 1997г. 315 с.)

Развитие собственного интеллектуального, научно-технического потенциала, как фактора устойчивого прогресса нашей страны, мы непосредственно связываем с дальнейшим расширением научных, технических и культурных связей с авторитетными в мире исследовательскими центрами, с совместным проведением исследований по многим актуальным проблемам.

Ученые республики ведут фундаментальные и прикладные исследования по многим направлениям современной науки. В республике созданы научные школы мирового класса и успешно проводятся исследования по многим направлениям.

Вобрав лучшие традиции, глубоко изучая историческое наследие, ученые Узбекистана стали достойными продолжателями дел своих великих предков. Сегодня Узбекистан является крупным в Центральной Азии научным центром, обладающим развитой исследовательской материальной базой, обширным научным фондом, квалифицированными научными кадрами, чьи труды нашли признание во всем мире.

Еще в далеком прошлом передовые узбекские мыслители широко проводили исследования, сделали научные открытия, которые составляют золотой фонд мировой, общечеловеческой науки и культуры. У истоков сокровищницы знаний, стояли наши великие предки, имена которых известны во всем мире. Это мыслители-математики и астрономы Аль-Хорезми, Фергани, Джавхари, Марвази, Улугбек; философы и правоведы-теологи Фараби, Бухари, Ат-Термизи, Маргилани, Насафи; энциклопедисты Беруни, Ибн Сина; языковеды-поэты Кашкари, Юсуф Хос Хожиб, Замахшари, Алишер Навои; историки Бабур, Абулгази Бахадырхан, Огахи и многие другие.

Отечественная наука создала мощный интеллектуальный потенциал, которыйP находит свое практическое применение во многих сферах жизни, служит основой для укрепления национальной государственности и экономической независимости республики. Успех деятельности предприятий, да и в целом государства, в силу ограниченности естественных, природных ресурсов, в значительной мере сегодня определяется тем, насколько широко внедряются достижения научно-технического прогресса, наукоемкие технологии, уровнем профессиональной подготовленности кадров.P Исторически сложилось так, что на пороге ХХI века в Республике Узбекистан сформирован интеллектуальный потенциал, который по своему уровню развития, инновационным открытиям, возможностям превосходит сегодня многие развивающиеся страны мира, а во многом и не уступает экономически развитым странам. Без преувеличения можно сказать, что фундамент уникального и прекрасного здания науки, интеллектуального потенциала Узбекистана был заложен много веков назад. Мы вправе с гордостью говорить о том, что отечественная наука восходит к очень древним временам, имеет глубокие и мощные корни. На протяжении столетий она надежно служит узбекской нации, всему человечеству в познании тайн природы, в медицине, философии, правоведении, теологии, литературоведении и языкознании.

Лекция прошла в интерактивной форме, сотрудники ГУП «UNICON.UZ» активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и высказывали свое мнение.

Этот масштабный труд воплощает в себе политико-экономические, идеологические и историко-духовные методы анализа и мышления, воссоздает страницы истории нашего народа и тем самым создает условия для всестороннего и объективного изучения и понимания истории нашей независимости нынешними и будущими поколениями. В этом смысле книга, безусловно, послужит бесценным источником укрепления уз преемственности между прошлым и будущим, между поколениями.

В книге содержится порядка 35 речей и выступлений И.А. Каримова на различных заседаниях, которые отражают политическое видение Президента. Многие исторические свидетельства, особеннофотоснимки и видеозаписи, связанные с этими, впервые публикуемыми в виде книги выступлениями, к сожалению, не сохранились. Поэтому тексты некоторых выступлений и речей были восстановлены по архивным документам, о чем указано в примечаниях. Иными словами, составление сборника на основе первичных, оригинальных источников еще больше повышает его историческую и научную ценность.

Книга вышла накануне 20-летия независимости в издательстве «ѕзбекистан», здесь рассказывается о времени обретения страной Независимости, о сложностях и победах.

Данная книга рассказывает об Узбекистане в период становления независимости, отметил К.Т. Каримбеков. Об истории, которая была характерна для нас в тот период. Здесь приведено множество интересных фактов, рассказано о ситуации на международной политической арене в целом.

Лекцию вел К.Т. Каримбеков политический обозреватель Национальной телерадиокомпании Узбекистана, профессор, академик Международной научной академии «Antiq World», обладатель медали «Шухрат».

27 октября в ГУП «UNICON.UZ» прошла лекция, посвященная труду Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова «Узбекистан на пороге достижения независимости».

Узбекистан на пороге достижения независимости

Меcмон, хуш келибсиз!

Узбекистан на пороге достижения независимости - Fikr.Uz - Jарашлар, Шахслар ва Жамият

Комментариев нет:

Отправить комментарий