воскресенье, 10 февраля 2013 г.

автономная некоммерческая организация центр психологической поддержки «виталина»

Второй виток работы с малышами попал уже на новое тысячелетие и на новое место работы

Цель: освоение современных компьютерных технологий и развитие интереса к компьютеру как инструменту познания, а не средству развлечения.

Так и родилась моя авторская программа ТРОПА Творческое Развитие логического мышления, Основы Программирования, Алгоритмы.

А когда инициативу подхватили и пришла техника уже в комплекте (1992-1993гг), Лариса Петровна придумала политехническую школу для малышей. Это была классическая вертушка: 4 группы детей, 4 преподавателя и четыре предмета. Английский язык, ОФП с элементами ушу, моделирование с элементами оригами и мой предмет программирование + логика. Потом школа стала двухгодичной, потом трёх... Детки маленькие, компьютеры старенькие ДВК. А интерес нужно поддерживать!

Когда-то давно в 1989 году, в Сормовском ЦТЮ (Нижний Новгород) начиналась моя преподавательская «карьеру»! Вернее даже не ЦТЮ! Тогда ещё он назывался Сормовский Дом Пионеров. И замечательный директор, Щербакова Лариса Петровна, ПЕРВАЯ В Советском Союзе решила открыть компьютерный кружок в Доме пионеров! Об этом даже писали в журнале «Вожатый». Лариса Петровна правдами и неправдами добывала компьютеры.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ

Слова «технология-логика-творчество» относятся как к содержательной части программы ТРОПА в целом, так и технологическому процессу ее осуществления и сопровождения.

В связи с этим возникает необходимость в «приобщении» детей к компьютерному миру как можно раньше, уже в дошкольном возрасте, с тем, чтобы этот мир стал для ребёнка привычным и естественным.

Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых создать условия для его поддержания и расширения с целью развития и совершенствования познавательных способностей ребёнка.

Негосударственное образовательное учреждение «Центр психологической помощи и развития «Эмпатия»

Гурская Наталья Викторовна

ТРИ КИТА: ТЕХНОЛОГИЯ-ЛОГИКА-ТВОРЧЕСТВО ИЛИ ТРОПИНКА К УСПЕХУ!

: устное выступление и публикация 

ИТО-РОИ-2012 / Публикации

ИТО-Чебоксары-2012

ИТО-Архангельск-2013

ИТО-Чебоксары-2013

навигационный план

Конгресс конференций"Информационные технологии в образовании"Большой Московский семинар по методике раннего обучения информатике ("ИТО-РОИ")

"ИТО-РОИ-2012" - Гурская Н.В. - ТРИ КИТА: ТЕХНОЛОГИЯ-ЛОГИКА-ТВОРЧЕСТВО ИЛИ ТРОПИНКА К УСПЕХУ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий