воскресенье, 10 февраля 2013 г.

пермь - оттава разница во времени

Основные издания КЕПС: "Россия", "Богатства России", "Естественные производительные силы России", "Материалы для изучения естественных производительных сил России" и др.

Председателем КЕПС в 1915-1930 был академик . К 1930 в составе КЕПС: Институт физико-химического анализа, Институты по изучению платины и других благородных металлов, отделы - нерудных ископаемых, каменных строительных материалов, географии (с Лесным музеем), энергетики, газовый, библиографии, распространения научных изданий, а также Сапропелевый комитет, Бюро генетики, Спектроскопическое бюро и научная библиотека.

Геологическая карта Европейской части СССР

После октября 1917 КЕПС разрабатывала мероприятия по участию РАН в хозяйственном и культурном строительстве, организовывала экспедиции, проводила фундаментальные и прикладные исследования в области естественных и технических наук. Подготовленные ею данные использованы при составлении плана ГОЭЛРО.

Основные задачи КЕПС: исследование естественных производительных сил страны, объединение усилий ученых в этой области, создание НИИ, организация информации об отдельных видах сырья.

В 1915 при РАН в ходе 1-й мировой войны 1914-1918 была основана КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ (КЕПС), которая помещалась на Тучковой наб., 2а. 2

Geological map of Russia and Adjacent Countriespublished by sir Russia in Europe and the Ural Mountains conducted underthe Auspices of the Emperor of All The Russias, 1845source - "Sir Murchison is visiting Poland" by Piotr Krzywiec, 12.12.2006 в 1841 по результатам работ в Россииобосновал выделение пермского периода палеозоя

В 1834 функции Геологической службы перешли в ведение Корпуса горных инженеров, просуществовавшего до 1867. В 1882 был создан Геологический комитет ( ), ставший главным государственным геологическим учреждением.

Геогностическая карта Екатеринбургских Заводов"Урал в физико-географическом,геогностическом и минералогическом отношениях" (1841).

В России первым поисково-разведочным государственным учреждением был созданный Петром I в 1700 , преобразованный в 1719 в Берг-коллегию, которой подчинялись государственные горные заводы и группа "рудных доносителей". В 1807 Берг-коллегия была реорганизована в , получивший в 1811 наименование Департамента горных и соляных дел.

"В сердце Антарктики". 1935 г. Ленинград.Издательство Главсевморпути.

А под ногами снег Антарктиды -без грязи, как жизнь без вранья ... Рыскин Борис Александрович

Геологические службы имеются в Болгарии, Венгрии, КНР, Польше, Чехословакии, Индии, Алжире, Японии и других странах. 1

Геологические службы за рубежом были созданы:- в Великобритании в 1835 (Geological Survey of Great Britain),- в Австрии в 1849 (Geologische Reichsanstalt),- во Франции в 1855 (Service de la carte geotogique de France),- в Швеции в 1858 (Sveriges geologiska Undersokning),- в Италии в 1848 (Servizio geologico),- в Германии в 1873 (Geologische Landesanstalt für Preuben und Thüringische Staaten),- в Канаде в 1842 (Geological Survey of Canada),- в США в 1867 (United States Geological Survey).

Первые геологические службы возникли еще в первой половине XIX в. в Бельгии (1810), Англии (1835) и Канаде (1842).

Создание геологических служб

Пожалуйста, не примеряйте НАШ полевой опыт и практику обработки фактического материала к зарубежным геотрадициям - такой армии государственных геологов - в том числе докторов и кандидатов самых разных наук и полевых геологов в одном флаконе - не было ни в одной стране мира.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

(Sir William E. Logan)основатель и первый директорГеологической Службы КанадыGeological Survey of Canada, Оттавамемориальная табличка в музее

Остается тревожной ситуация со сменой поколений вгосударственной геологической службе. Продолжаетсяпадение престижа профессии геолога.Резолюция Всероссийского съезда геологов,Санкт-Петербург, 4 Октября, 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий