пятница, 1 февраля 2013 г.

багажник для нива

По ходу дела обнаружился еще один положительный эффект: подъемная машинка, завернутая в полиэтиленовый пакет и убранная в угол, не собирает мусор из багажника на подпружиненные пальцы, покрытые смазкой и не требует чистки и смазки перед использованием, что иногда бывало, когда домкрат хранился в собранном виде на полу.

Рейка домкрата и ручка, лежат на полу багажника у проема задней двери, практически не выступая над порогом:Поверх инструментов укладывается туристический коврик:

Хранение Hi-Lift Jack в багажнике Нивы в разобранном виде позволяет сэкономить жизненное пространство и без того небольшого багажного отделения и при обычной городской эксплуатации не выслушивать от родных замечания о том, что - «Весь багажник занят какими-то железками». Домкрат разбирается на составные части и укладывается в багажнике: подъемная машинка, опора и верхняя петля укладываются в нишу багажника слева по ходу:

Итак, домкрат Hi-Lift HL-484 уверенно прописался в багажнике Нивы-21213. Такой домкрат имеет рейку длиной 118 см и весит 12.4 кг. Если у домкрата открутить верхнюю петлю или просто повернуть ее вниз вдоль рейки, то он прекрасно помещается в багажнике Нивы. Первое время домкрат хранился на полу багажника вдоль порога задней двери и достаточно часто извлекался на белый свет. После периода активных испытаний наступило время относительного затишья и стало заметно, что он занимает довольно много места в небольшом «городском джипе». При близком знакомстве с устройством домкрата оказалось, что он без проблем разбирается на составные части. Для этого надо вынуть шпильки фиксирующие ручку и основание, открутить верхнюю петлю и снять подъемную машинку с рейки.

Реечный домкрат Hi-Lift Jack относится к разряду культовых предметов в среде поклонников off-road и полного привода и не нуждается в особом представлении. Все его достоинства хорошо известны, а наличие в багажнике автомобиля при выезде на природу вселяет надежду в душу владельца авто на благополучный исход мероприятия. О разных вариантах применения этого универсального инструмента было много написано, повторяться не стоит. Хочется рассказать о собственном опыте применительно к российскому автомобилю Нива.

с согласия автора и редакции.

4/2005 под названием "Игры разума". Публикуется

Статья опубликована в апрельском номере журнала "Полный Привод 4х4"

Комментариев нет:

Отправить комментарий