воскресенье, 10 февраля 2013 г.

туристические агенства смоленск 2012

По итогам туристской презентации согласовано участие Смоленской области в реализации ряда важных для нашего региона проектов. «Смоленская область выступит участником совместного проекта Комиссии по туризму и индустрии гостеприимства при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и журнала «Отдых в России». Проект направлен на привлечение инвестиций в туристическую отрасль и обеспечение информационной поддержки усилий, предпринимаемых РСПП по превращению российских регионов в привлекательные туристические центры», - отметила начальник управления развития туризма и музейной деятельности Департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольга Корсак. По ее словам, предполагается также появление информации об инвестиционных потребностях туристической отрасли региона в выпуске серии каталогов «Инвестиции в туризм». В качестве точек роста индустрии Смоленской области выступят уже упоминавшиеся автотуристский кластер и туристский маршрут «Старая Смоленская доро

Торжественным украшением встречи стало выступление арт-группы «Смоленские мужики».

Выступление вяземской делегации запомнилось еще и наглядной демонстрацией местных богатств – так, каждый участник презентации получил из рук девушек и юношей в народных костюмах вяземский пряник и иную сувенирную продукцию.

Интересными проектами поделились представители Краснинского и Вяземского районов области.

В качестве примера был отмечен Кардымовский район Смоленской области, который приобрел международную известность благодаря проведению исторической реконструкции в Лубино, туристического фестиваля на Соловьевой переправе. Ярким событием района являются мото- и автокроссы, которые уже несколько лет проводятся на полигоне активного отдыха CAR_dымово. Благодаря своему туристскому потенциалу Кардымовский район уже на презентации получил предложение от международного журнала «Форум» о размещении на страницах издания материала по событийному туризму в районе.

Национальный парк «Смоленское Поозерье», Свято-Успенский кафедральный собор,Смоленская крепостная стена, старинные смоленские усадьбы, знаменитые уроженцы Смоленщины, Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс», Международный музыкальный фестиваль имени Михаила Глинки  - все это, нашедшее отражение в выступлении смоленской делегации, несомненно, является ресурсом развития туристической отрасли региона. Кроме того, в последнее время на Смоленщине все новое наполнение получает событийный календарь, который имеет огромное значение для привлечения туристов.

Особое внимание участники мероприятия обратили на планы руководства Смоленской области по развитию туризма. В частности, интерес прессы вызвали намерения по созданию на территории региона автотуристского кластера «Смоленский» вдоль федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь». Напомним, данное направление привлечения туристов было утверждено в долгосрочной областной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Смоленской области» на 2013-2015 годы. Помимо этого, участникам презентации рассказали о создании туристского маршрута «Старая Смоленская дорога», который также будет представлен в электронной версии на основе 3D модели с элементами исторической реконструкции. В целом, по словам представителей Департамента Смоленской области по культуре и туризму, одной из важнейших задач в развитии туриндустрии региона является разработка системы туристско-рекреационной навигации – информационного наполнения всех экскурсионных маршрутов.

Смоленская область с ее историей, поистине уникальными природными и культурными богатствами является национальным достоянием России. К такому выводу пришли участники встречи на Никитском бульваре, которые более трех часов с неподдельным интересом совершали виртуальные экскурсии по смоленским достопримечательностям, изучали тонкости производства знаменитого вяземского пряника, погружались в атмосферу исторических реконструкций. Помимо знакомства с региональным центром, гости презентации из первых уст услышали о богатой истории Вяземского, Краснинского и Кардымовского районов области.

В Центральном доме журналиста Союза журналистов России состоялась презентация туристского потенциала Смоленской области. Мероприятие, посвященное знакомству с нашим регионом и обсуждению перспектив его развития, собрало центральные средства массовой информации, представителей профильных СМИ, освещающих туристическую отрасль, информационные и туристические агентства. Участие в презентации приняли также представители Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации. 

Смоленщина приглашает в гости

30.11.2012      

официальный портал органов власти

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Смоленщина приглашает в гости

Комментариев нет:

Отправить комментарий