среда, 6 февраля 2013 г.

следует ли переучивать левшу в правшу

2. Категорические заявления

Конечно, нельзя проверять все эти данные экспериментальным путем. Подобные отклонения бывают и у обычных людей. Что бы было, если бы не переучивали? А что если бы переучили? Об этом мы не знаем, остается только догадываться.

Итак, какие проблемы могут появиться при переучивании ребенка-левши? У вашего малыша могут появиться самые разнообразные признаки невроза, среди них боли в животе, нарушения сна и аппетита, ухудшение зрения, энурез, различные аллергические реакции, головные боли, укачивание, заикание, вялость и т.д. Может появиться какое-то одно из перечисленных нарушений, а возможен и целый комплекс. Помимо этого, переучивание грозит плохой успеваемостью в школе, а затем и в институте, также могут быть проблемы и на работе.

Мифы в основном касаются возникающих проблем у переученных левшей, как физических, так и психических. Проверять, является ли описанное в этой статье правдой, очень трудно. Поскольку, вторгнувшись в биологический мир ребенка и переделывая его, вы лишитесь возможности наблюдать за его естественным развитием. Но становится непонятно: являются ли отклонения последствиями переучивания, или же они были изначально заложены и процесс переучивания никак не повлиял на психическое и физическое состояние малыша.

В результате подобных споров появилось некоторое количество мифов (возможно, они правдивы, но не подтверждены официально) и опровергающие друг друга категорические заявления. Но также в результате дебатов появились некоторые компромиссы, которые родители маленьких левшей воспринимают как руководство к действиям.

Постоянно ведутся споры о том, стоит ли переучивать левшу. Каких только доводов не приводилось противоборствующими сторонами! Они лишь сходились в конечной цели: сделать для левшей пребывание в этом мире как можно комфортным.

Ребёнок левша. Нужно ли переучивать?

Ребёнок левша. Нужно ли переучивать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий